В течение какого срока работник обязан пройти ежегодный медицинский осмотр?

Если я не прошел ежегодный медосмотр по своей вине,могут ли меня за это уволить?И какие сроки для прохождения для этого даются?

, олег, г. Лангепас
Н П
Юрист, г. Тверь

В том случае, если в соответствии с законодательством прохождение медосмотра обязательно, Вас должны отстранить от работы без сохранения заработной платы (ст. 76, Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Работодатель
отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период
времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для
отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.В
период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата
работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных
настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и
проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.