Может ли работодатель взыскать деньги с уволенного сотрудника?

Здравствуйте! Такая ситуация. Человек работал, и у него были штрафы по работе. Начальство молчало долгое время о них. Как только человек уволился, компания решили штрафы повесить на уволенного работника, по истечении месяца. Имеет ли компания на это право?

, Максим, г. Бийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет такого понятия как штраф, в трудовом законодательстве.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.