Каким образом подать заявление на увольнение и при этом не отрабатывать?

Заставляют отрабатывать две недели, но не договор, не трудовую с меня не спрашивали. Имеют ли право? Грозятся не выплатой зарплаты? Месяц как не платят.

, Любовь, г. Обнинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

получается формально Вы не работаете и факт трудовых отношений необходимо доказывать. если хотите просто уволиться и потерять деньги, то можете не выходить. если же цель уволиться и получить деньги, то либо отработать и надеяться уволившись получить зарплату, либо собирать доказательства своей работу у работодателя, написать жалобу в ГИТ на нарушения работодателем порядка оформления работника при приеме на работу и задержку зарплаты (попросив скрыть от работодателя имя заявителя на основании абз.2 ст.358 ТК) и после выявления ГИТ факта нарушения трудовых прав сможете уволиться без отработки.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.