Имеет ли право вуз поднимать плату за обучение в конце года?

Здравствуйте! Я обучаюсь на 3 курсе в ВУЗе, заочно, по сокращенной форме. Придя неделю назад на лекции,узнала,что плата за обучения повысилась с 80000 до 85000 рублей в год. Заранее никто не предупредил о повышение оплаты. В договоре указано,что "Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период". То что финансовый год уже заканчивается никого не смутило. Я оплатила 1 семестр (т.к.в связи с инфляцией действительно цифры сходятся). А неделю спустя сказали, что ошиблись и стоимость обучения на нашем факультете поднялась до 90000 в год, т. к. мы обучаемся по сокращенной форме, и нужно доплатить. Являются ли такие действия законными? Как мне поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

То есть повысить могли только на величину инфляции, и никакие тут сокращённые программы не должны быть основанием.

так же есть такое письмо (если ВУЗ гос-ный)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 января 2016 г. N АП-78/18

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

В Министерстве образования и науки Российской Федерации 21 декабря 2015 г. состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам, связанным с повышением эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений. В связи с запросами, поступающими по результатам данного семинара-совещания, а также в целях сохранения в 2016 году стоимости платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями, на уровне 2015 года, а также пересмотра стоимости по уже заключенным договорам, Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает.

В 2016 году увеличение размера базовых нормативов затрат на оказание образовательных услуг для соответствующего вида, уровня и (или) направленности образовательной программы не осуществлялось. В связи с этим, в 2016 году при установлении платы рекомендуется обеспечить ее сохранение на уровне 2015 года.
Являются ли такие действия законными? Как мне поступить в данной ситуации?
Анастасия

Если это выше рамок инфляции, то незаконно. Отказывайтесь платить и можете послать жалобу в Роспотребнадзор и Минобр. Если это бюджетное учреждение, то еще и сошлитесь на рекомендации Минобра.

Кроме того, поскольку образовательная организация вправе в одностороннем порядке увеличить стоимость оплаты обучения, с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период (п. 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, п. 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»), то изменение по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность стоимости образовательных услуг влечет за собой изменение прав и обязанностей образовательной организации, обучающегося и родителей несовершеннолетнего обучающегося (его законных представителей). Как и в случае возникновения образовательных отношений, для их изменения необходимы активные действия сторон и использование инструментов, оформляющих такие изменения, то есть, изменение отношений осуществляется в том же порядке, что и их возникновение.

примерная форма договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (п. 7.5), утвержденная Приказом Минобрнауки России от 21.11.2013 N 1267 во исполнение п. 10 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», также предусматривает, что изменения договора оформляются дополнительными соглашениями к договору.

То есть не просто должны были поднять плату на величину инфляции, но и оформить нужно соглашением это.

Что касается повышения задним числом, моё мнение, такое законно при определённых условиях. Право повысить было, а вот механизм смотреть в договоре нужно. Если в договоре такой случай оговорён, то нужно руководствоваться договором и положениями которые в нём изложены по этому поводу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Являются ли такие действия законными?
Анастасия

Скажите, Вы подписали дополнительное соглашение к договору об обучении?

Иными словами интересует на основании какого документа увеличена стоимость обучения?

Как мне поступить в данной ситуации?
Анастасия

Зависит от документального оформления повышения стоимости.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ни о каких соглашений разговоров не было.

Анастасия

Значит можете платить согласно договора. О повышении стоимости должно быть доп соглашение к договору.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Придя неделю назад на лекции, узнала, что плата за обучения повысилась с 80000 до 85000 рублей в год.
Анастасия

Здравствуйте.

Вправе повысить только на величину инфляции- все что свыше незаконно

у вас это указано в договоре и еще в

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70436460/#ixzz4OPOQ1Rrf
Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

при этом

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70436460/#ixzz4OPOTj2HD
ТО ЕСТЬ — никакой сокращенной программы просто так взяться не может- это тоже вам должно быть предоставлена- информация о ваших программах и т.д.
мы обучаемся по сокращенной форме, и нужно доплатить.
Анастасия

это не аргумент

можете свыше инфляции ничего не доплачивать и подать жалобы в рособрнадзор- вуз быстро проверят на эту тему и скорее всего оштрафуют

так же дополнительно можно подать жалобу в роспотребнадзор- но вуз боится больше рособрнадзора т.к. зависит от них в лицензии