Не доводить до суда. Виноват ПФ в начислении фсд, требует возврат

В 2011 декабрь присвоена 2гр.инвалидности рабочая.Каждый год прохожу комиссию на продление. 2 года уже 3 группа.В 2012 году заявление от меня о фсд на доплату в январе 2012.Я вообще не узнаю свой подчерк и свою роспись.С сентября 2012 работаю по сей день в деском саду,отчисления в ПФ с начала работы.Устно в 2014 когда пришла в ПФ говорила,что работаю(пришла проставить пенсию в пенс.удостоверение,объяснила,что в 2013 году не приходила работала).Проставили с 2013 по 2015.В 2013 не приходила,не ездила по прописке-работала не могла приехать в будни.Сейчас с 1.01.2016 по 31.08.2016 начислили первый раз фсд доплату с момента написания заявления,выявили факт работы с января по август 2016_Я И НЕ СКРЫВАЛА.Работаю с 2012 года,не меняя работы. Я физически ее не заметила(карточкой пользуюсь не только как для пенсии,деньги оставались,разницу не заметила).Заявления с о доплате я вообще не помню,чтобы писала,всегда читаю чтобы подписать,но разница 5 лет тому назад!!!!До того как поставили инвалидность встала на биржу,а как устроилась на работу сообщила.ПОЛУЧАЛА УЖЕ ПОСОБИЕ как семья малообеспеченная и не прошла в этом году ИЗ-ЗА СУММЫ ОПЛАТЫ фсд(не получила мат.помощь к 1 сентября ребенку и другие льготы).Моего устного извещения,что я работаю мало?отчислений в ПФ с работы за 4 года мало?чтобы понять,что они не правы, что ошиблись и хотят у меня удержать доплату фсд за этот год(никогда не платили ранее)? Я закон не нарушала, а из-за неопытного сотрудника,который не проверил данные(что более 4-х лет работаю в гос.учреждении) я должна тратить время и свои деньги и возвращать + ту сумму которую мне начислили(ст.1109).Помогите,что правильно сказать им(кроме того что я уже написала),чтобы не доводили до суда или в гражданском суде,чтобы такого не повторялось(И ПФ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ОШИБКИ)

Уточнение от клиента

ПФ прислали копию заявления о доплате.Там стоит вообще не моя подпись, данные мои(копии документов паспорта, страх.св-ва, св-ва о рождении, св-ва о браке, трудовая книжка справка какая то- написано к заявлению прилагается)НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ДАТА 23.01.12.А я в с начала января до середины февраля была на лечении в другом городе.Есть выписка.Может они тогда это заявление делали из добрых побуждений?Но дата и роспись.Я его в глаза не видела, поэтому и не знала о какой либо доплате.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы правильно указали основание отказа, на статью которой стоит ссылаться.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

Однако ПФР будет обязан обращаться в суд и пытаться взыскать с Вас данную сумму.Поэтому готовьтесь к судебному разбирательству.Устные и письменные разговоры не помогут

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дополнение к вопросу 1412385. ПФ прислали копию заявления о доплате.Там стоит вообще не моя подпись, данные мои(копии документов паспорта, страх.св-ва, св-ва о рождении, св-ва о браке, трудовая книжка справка какая то- написано к заявлению прилагается)НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ДАТА 23.01.12.А я в с начала января до середины февраля была на лечении в другом городе.Есть выписка.Может они тогда это заявление делали из добрых побуждений?Но дата и роспись.Я его в глаза не видела, поэтому и не знала о какой либо доплате.

Все будет решаться в суде.В том числе экспертиза подписи в документах.