Заставляют сделать прививки

Уважаемые юристы! Насколько законным требования руководства детского сада о необходимости сделать весь комплекс прививок ребенку? Мы встали на очередь в детский сад почти два года назад. Теперь наша очередь приближается, нам нужно теперь пройти всех врачей в поликлинике, сдать анализы и сделать прививки. У нас обычный ребенок, не болезненный, освобождение от прививок нам не дадут, но я не хочу их ему делать, не доверяю я этому способу снизить риск болезней и все. Но мне было заявлено заведующей, что без прививок в детский сад моего ребенка не возьмут однозначно. Подскажите, правомерно ли это? Можем ли мы лишиться долгожданного места в детсаду?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно принудить делать ребенку прививки Вас никто не может заставить (в принципе нормативно-правовыми актами данная обязанность не закрепляется). Однако вакцинация детей призвана в первую очередь обезопасить от массовых эпидемий, в связи с чем врачи и руководство детских садов и настаивают на этом. Конечно отказ в принятии в детский сад только лишь по той причине, что отсутствуют все необходимые прививки это нарушение закона. Но в данном случае мой Вам совет лучше поставить все прививки и получить место в детском саду, чем остаться без места, затем несколько лет обжаловать в различных инстанциях действия руководства детского сада и в итоге остаться не с чем.