Может ли работодатель установить 9-ти часовой рабочий день?

Муж работает первый день. Оговаривали, что фирма работает с 8-ми до 17.00. Сейчас оказалось, что график поменялся и фирма работает с 8-ми до 21.00. А у мужа трудовой день - 9 часов. Законно ли это?

, Марина, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Рабочая неделя не может быть больше 40 часов

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.