Положен ли мне трудовой отпуск, если я работала по срочному договору 4 месяца?

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать по интересующему меня вопросу. Я была принята секретарем временно в спортивную школу на время больничного листа по беременности и родам основного работника (на 4 месяца). После того, как женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , со мной заключили контракт. По прошествии 11 месяцев со дня принятия меня на работу, я попросила трудовой отпуск. Но мне было сказано, что количество дней отпуска мне положено только за то время, которое я работала по контракту. А за 4 месяца больничного не положено. Когда я попросила показать мне документ (договор), на основании которого меня принимали на работу, то мне сказали в отделе кадров, что на такие сроки договора не заключаются, так же как и с сезонными работниками. На такие работы люди принимаются только по приказу директора. Правомерно ли это?

, Екатерина,
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. С вами обязаны были заключить трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам. По истечении этого срока с вами должны были заключить дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком). Второй вариант — работодатель мог расторгнуть с Вами первый трудовой договор, выплатив компенсацию за неиспользуемые дни отпуска, затем принять Вас на срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. За защитой своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в суд с иском о взыскании невыплаченной вам компенсации за неиспользуемые дни отпуска.

Екатерина
Клиент

Огромное спасибо.