Наказание за магнит на счётчике воды

Здравствуйте, сотрудник водоканала снимал показания счётчика воды и увидел установленный магнит, переписав показания, он молча ушёл, какие меры могут быть предпринять в отношении правонарушителя, и можно ли от них уклониться

, Руслан, г. Казань
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Ситуация весьма неоднозначная. Установка магнита на прибор учета это ни что иное как несанкционированное вмешательство в работу прибора. В силу п.62 постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.»

По сути вас ждет счет на огромную денежную сумму.

Для того, чтобы у исполнителя коммунальной услуги — водоканала были законные основания произвести перерасчет по пропускной способности трубы, должны быть надлежащим образом оформлены документы по факту несанкционированного вмешательства: Акт о фиксации факта установки магнита с подписями сотрудника водоканала, вашими либо свидетелей которые подтвердят ваш отказ от подписания Акта. Фото- видео фиксация обнаруженного магнита.

Успехов. Помните, экономия посредствам воровства ни есть гуд.