Правомерен ли вопрос работодателя о судимости родственников?

Добрый день!

Работодатель разместил в анкете вопрос о судимости родственников.

"Привлекались ли Вы и Ваши близкие родственники к уголовной и судебной ответственности "

Я не привлекался, но привлекался мой "отчим" он с моей матерью поженились 5 лет назад. А судим был задолго это этого.

В связи с этим два вопроса.

1 Является ли такой вопрос правомерным

2 Является ли отчим близким родственником если я с ним знаком 5 лет? Мой возраст 31 год.

С уважением

Кирилл.

, Кирилл, г. Астрахань
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

По сути Вы с ним не родственники, к тому же существует такое понятие, как погашение судимости.