Должен ли работодатель предоставлять выходной день, за выходные дни проведенные в командировке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста должен ли работодатель предоставлять выходной день (отгул) за время проведенное в командировке в выходные дни? Спасибо.

, Владимир, г. Можга
Дмитрий Цветков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Пунктом 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» предусмотрено, если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном ТК РФ порядке. Данная инструкция на сегодняшний день является действующей.

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 сказано: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания». Данный порядок подтверждается и судебной практикой.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, командировка в выходной день — это работа, следовательно должно быть согласие работника, помимо согласия работника, работник должен в письменном виде указать, что он просит предоставить ему за работу в выходной день — в соответствии со ст. 153 ТК РФ — оплату в не менее чем в двойном размере, или предоставление другого дня отдыха, в этом случае работа в выходной день будет оплачена в одинарном размере, а день отдыха оплате подлежит не будет.