Что делать, если работодатель не устроил по трудовой и потом уволил?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. И подскажите, что делать.

Отработала на предприятие 1,5 года, когда устраивалась сказали, что 3 месяца испытательный срок после чего устроят по трудовой. В итоге где-то через год дали подписать какой-то трудовой договор в одном экземпляре. Все время просила, чтоб устроили по трудовой, все время отнекивались. Со своими обязанностями полностью справлялась. В один прекрасный момент поругалась с коммерческим директором, после перепалки меня уволили.

Получается я без стажа. И к тому же устроилась на другое предприятие, а прошлый работодатель дает плохие отзывы обо мне. В связи с этими отзывами меня отовсюду увольняют.

, Екатерина, г. Брянск
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

ст. 67 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только когда заключен письменный трудовой договор, но и на основании фактического допущения

работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя
в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Вы
работали на предприятии, соответственно наверняка там был определенный
пропускной режим, о вашем приходе и уходе делались отметки в журналах, вам
давали задания, которые вы выполняли, люди, которые с вами работали тоже могут
подтвердить, что вы работали на данном предприятии.

Факт наличия трудовых отношений признает суд, т.е. вам необходимо
обратить в районный (городской) суд с иском о признании трудовых отношений. На
основании этого судебного решения делается запись в трудовую книжку о том, что вы работали с момента фактического допущения до работы. Также суд будет рассматривать вопрос о причине и основаниях, послуживших увольнению, если оно будет незаконным, то суд может взыскать денежную сумму в размере среднего заработка за все время незаконного лишения возможности трудиться и, также еще можно взыскать за причинение морального вреда.

Без судебного разбирательства Вашу ситуацию не разрешить, учитывая как негативно настроен Ваш бывший работодатель.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

Если в трудовую книжку не внесена запись о Вашей работе, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав. Прокуратура проведен по жалобе проверку, и, если будет установлено, что Вы действительно работали на предприятии, то наложат на него штраф и обязанность устранить выявленные в отношении Вас нарушения. Эти факты могут быть установлены по документам. а также со слов самого работодателя. Если же никаких документальных сведений об этом не будет добыто, то Вам следует обратиться в суд с требованием внести запись в трудовую книжку. В ходе этого судебного процесса Вам необходимо будет доказать, например, с помощью свидетельских показаний факт работы на предприятии.

Однако, независимо от наличия стажа в трудовой книжке большее значение имеет уплата за период работы страховых взносов за Вас в Пенсионный фонд. Если это не происходило, то этот период работы учтен не будет, даже, если запись в трудовой книжке будет. Так что добиваться больше следует именно уплаты страховых взносов за период работы, а не записи в трудовой книжке.