Как восстановить срок принятия наследства по причине болезни?

Добрый день! Подскажите, нужно восстановить срок принятия наследства по причине болезни. Нужно подавать заявление нотариусу или сразу в суд?

, Алексей, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей

Восстановить срок принятия наследства можно только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.