С 70% до 33%

в прошлом году мужу присудили выплачивать 70% на уплату долга по алиментам..год он платил,теперь хочет подать на 33%.скажите суд в любом случае вынесет положительное решение по его иску??

, кристина крошкина, г. Волгоград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! про 70%-думаю Вы имеете в виду задолженность по алиментам(которая действительно может удерживаться с должника.ст.138 ТК РФ)

Если задолженность погашена, то естественно, он должен платить снова 33%, которые были присуждены на детей по судебному решению

кристина крошкина
Клиент, г. Волгоград

ситуация была такая,в 2009г я подала на развод,и на удержание алиментов на ребенка и на себя..БМ быстренько уволился с работы и периодически выплачивал по 3000руб. с ноября 2011 в течение полугода выплаты совсем прекратились..я написала в прокуратуру заявление о бездействии приставов и о должном взыскании алиментов с бывшего супруга..в течение месяца к БМ на работу пришли 2 исполнительных листа с задолженностью 150т.руб - и выплатой 70% от всех видов зароботка..в течение года завод перечисляет мне именно 70% от его з/пл..а сейчас БМ хочет подать на уменьшение % до 33..объясняя это тем,что ему вдруг стало не на что жить)))

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина!
В силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер
удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется
из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной
платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей
статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью
кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях
размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не
может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной
платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей
статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства,
находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится
зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
платежа.

Таким образом только с должника могут взыскивать 70%, если долга нет то суд обязан снизить до размера взыскания-33%

БМ хочет подать на уменьшение % до 33… объясняя это тем, что ему вдруг стало не на что жить)))

Если ему не на что стало жить, а пи этом долг по алиментам не выплачен, то это его проблемы, Вам на них, равно как и суду, все равно. В законе четко указано что долг по алиментам взыскивается в размере 70% и если долг остался то мужу суд должен отказать.

т.е. в любом случае отказ?? даже если у него на жизнь остается меньше прожиточного минимума??

Если остались копейки, то на усмотрение суда будет. Часто прямо в суде 5-10 тысяч отдают взыскателю и тогда суд удовлетворяет требования. У меня такое бывало.

Юлия Трифонова
Юрист

Доброе утро!

согласно ст 99 ФЗ " Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа  с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной  платы и иных доходов.  Удержания производятся  до  исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы  и иных доходов должника-гражданина, установленное п2 статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае размер удержаний не может превышать 70%.

С учетом изложеного, судебным приставом правомерно было наложено удержание в размере 70%. Данное  удержание должно производится до полного погашения задолженности по алиментам.

Т.о. если в течение года задолженность была погашена полностью, тогда должник может обратиться к судебному приставу с ходатайством о снижении  размера удержаний.

кристина крошкина
Клиент, г. Волгоград

нет задолженность ему ещё долго погашать..т.е. в любом случае отказ??даже если у него на жизнь остается меньше прожиточного минимума??

согласна с коллегами, суд может снизить размер удержаний, если после удержаний у БМ остается меньше МРОТ. Но БМ нужно доказать тяжелое материальное положение:  размер дохода, коммунальных платежей, кредиты, наличие других детей и пр. Если он все это документально подтвердит, то суд может пойти ему  навстречу.