Как получить статус молодого специалиста?

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в одно из структурных подразделений РЖД, закончил высшее учебное заведение в июне этого года, иду по специальности. В трудовой книжке есть две отметки о работе во время обучения, обе по 1 месяцу (подработка), причём оба места - небюджетные предприятия, в следствии этого в отделе кадров сказали, что статус молодого специалиста я получить уже не смогу, т.к. работал, действительно ли это так или же я могу претендовать на получение статуса молодого специалиста?

, Виктор, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Виктор!

В соответствии с Положением о молодом специалисте ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. №970р, к молодым специалистам относятся выпускники образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до тридцати лет, принятые на работу в ОАО «РЖД» (далее — выпускники):
после обучения на основе договора о целевой подготовке специалиста — в течение 3 месяцев после окончания образовательного учреждения;
на основании направления на работу, выданного образовательным учреждением по заявке подразделения ОАО «РЖД», — в течение 3 месяцев после окончания учебы;
другие выпускники в год окончания образовательного учреждения.
Статус молодого специалиста действует в течение трех лет. При наличии оснований (п.3 Правил предоставления работникам ОАО «РЖД» корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) ими жилых помещений в собственность) молодой специалист принимается на учет независимо от стажа работы по оказанию корпоративной поддержки. Находящемуся в статусе молодого специалиста и состоящему на учете по оказанию корпоративной поддержки ОАО «РЖД» предоставляет льготные условия приобретения жилого помещения в кредит с рассрочкой платежа под 1% годовых и уплатой первоначального взноса в размере 5% его стоимости или субсидирование части затрат на уплату начисленных процентов по договорам ипотечного кредита в размере ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.
Виктор
Клиент, г. Москва

Из вышенаписанного следует, что мне не может быть отказано в получении статуса молодого специалиста, правильно ли я понимаю? Или же здесь могут действовать какие-либо внутренние акты?

Вы должны быть приняты на работу впервые.