При работе на ЕНВД обязательно иметь ККМ?

Я ИП продажа продовольственных товаров , пришли налоговики купили пачку сигарет и бутылку пива, составили акт о том что товар подакцизный должен пробиваться на ккм, мы на енвд, приглашают в итоге к себе для составления административного протокола по ст14.5 ч 2

, Евгений, с. Чита
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день, если вы торгуете подакцизными товарами, то действительно должны применять ККМ, даже если вы применяете ЕНВД. Пункт 8 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Если из розничной продажи исключите подакцизные товары, то можете продолжать торговать без кассового аппарата.