Могу ли я остаться классным руководителем, если прежний выходит на работу?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе, в январе 2016 года мне дали классное руководство в 5 классе, поскольку их классный руководитель ушла в декретный отпуск. Через год этот учитель собирается вернуться на свое рабочее место. Обязаны ли вернуть ей этот же класс? Или я имею хоть какое-то право остаться классным руководителем?

, Наталья, п. Кировское
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем в школе, в январе 2016 года мне дали классное руководство в 5 классе, поскольку их классный руководитель ушла в декретный отпуск. Через год этот учитель собирается вернуться на свое рабочее место. Обязаны ли вернуть ей этот же класс? Или я имею хоть какое-то право остаться классным руководителем?
Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). Т.е. если учитель — то должность учителя. Классное руководство — это дополнительная педагогическая работа и в должностные обязанности учителя не входит, поэтому работодатель не обязан назначать учителя, вышедшего из отпуска по уходу за ребенком, классным руководителем в класс, где уже другой классный руководитель.

Удачи Вам!