Является ли проезжая часть в паркинге МКД общим имуществом и кто несет расходы по ее ремонту?

Добрый вечер, знатоки!

В нашем МКД предстоит ремонт полов паркинга. Общим собранием собственников был определен размер целевого сбора. Собственники машиномест в полном объеме оплачивают ремонт своих м/мест согласно кв.м. м/мест в собственности. Ремонт проезжей части было решено разделить между всеми собственниками МКД согласно кв.м. в собственности. В доме есть собственники, которые не имеют машиномест и отказываются оплачивать целевой сбор.

Вопрос 1: Является ли проезжая часть в паркинге МКД местом общего пользования?

Вопрос 2: Должны ли собственники, которые не имеют м/места, участвовать в ремонте проезжей части?

Вопрос 3: Как правильно распределить расходы на ремонт полов в паркинге в МКД между собственниками в доме?

, Людмила, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ ст. 36. собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

п. 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с

элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.

(часть
1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,
пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Границы земельного участка придомовой территории указываются в кадастровом паспорте В Постановлении №491 Правил содержания общедомового имущества, придомовая территория так же отнесена к общедомовому имуществу. Таким образом если проезжая часть в паркинге и сам паркинг расположенных в кадастровых границах земельного участка придомовой территории то по решению общего собрания все собственники обязаны нести расходы по ремонту проезжей части в границах придомовой территории и ремонту полов в паркинге МКД

Людмила
Клиент, г. Москва

Валерий, спасибо за оперативный ответ!

Много противоречивой информации по этому вопросу... Ваш ответ звучит убедительно!