Как заставить работодателя оформить трудовой договор, если он говорит, что все официально?

В октябре 2015 вместе с одной девушкой пришла работать продавцом-консультантом, являюсь индалидом 3 группы (по сей день). Был испытательный срок в три месяца, а потом обещали оформить официально. Три месяца прошли, у нас взяли копии паспортов, ИНН, у меня - инвалидности, и трудовые книжки. На этом все. Каждый месяц с нас вычитают налоги, зарплата почти своевременно и честно. Но когда спрашиваем, когда будет "бумажный" договор, директор отвечает, что у бухгалтера много своей работы, мы уже "там" устроены официально, а бумажный договор, это недолго все составить и подписать. И когда же? Пока некогда.

Вопрос: куда идти, кого звать, что брать в руки, для настойчивого обращения к работодателю. У нас куча договоров, подписанных нашей рукой со сменщицей. Заинтересованы обе.

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Статья 61. Вступление трудового

договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания
работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом,
другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника
к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это
представителя.

ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Работник обязан приступить к исполнению
трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен
день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий
день после вступления договора в силу.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работник не приступил к работе в день начала работы,
установленный в соответствии с частью второй
или третьей
настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.
Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование
трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по
обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в
период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(часть
четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Что бы у вас были основания для дальнейшего подтверждения фактического допущения вас к работе и получения копии трудового договора начните с :

получении справки под предлогом ( в Управляющую компанию, паспортный стол и т.д.)

Попросите сначала справку с места работы, о заработной плате, копию приказа о прием на работу. Когда соберете пишите заявление о выдать вам копию договора. Все в двух экземплярах на имя директора организации один с росписью директора или кадровика у себя.

Статья 62. Выдача документов, связанных

с работой, и их копий

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не
позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику
трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования
(обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на
работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование,
о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных
с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику
безвозмездно.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Работодатель обязан оформить письменный трудовой договор в течении 3х дней с момента начала работы.

Рекомендую обратиться в Роструд по вашему региону, в заявлении указать всю приведенную Вам информацию и приложить копии имеющихся у Вас документов.

http://git66.rostrud.ru/