Могут ли удержать выплаты при увольнении, в случае предоставления отпуска авансом?

Я устроилась в организацию 09.09.2015 с 15.06.2016 по 15.07.2016 был отпуск а также с 15.08.2016 по 12.09.2016. затем 13.09.2016 я увольняюсь. Бух.говорит что я перегуляла отпуск, права ли она если я уволилась после рабочего периода.? работаю в РКС. отпуск 59 дней

, марина, г. Новый Уренгой
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Если это отпуск (по частям) за рабочий период с 09.09.2015 по 08.09.2016 и Вы брали дни на дорогу, то получается: в РКС отпуск 24+28=52, + дорога, если так как Вы указали, то 8 дней. Итого 60. С 09.09.2016 у Вас пошел очередной период на отпуск, но вы уволились 13.09.16. Если дело обстоит так, то Вы ничего не «перегуляли». Ну а если Вы дорогу не брали, тогда почему Ваш кадровик дал Вам лишние дни? Или 8 дней дали в счет следующего рабочего периода? Если так, то лишние дни отпуска были, но если Вы их не просили — проблемы у кадровиков. Удержать с Вас за отпуск авансом — хлопотное дело может быть для работодателя.

марина
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо. У меня 28 основной 24 ща работу в ркс и 7 за ненормированный рабочий день.

Марин! Не переживайте. Ничего Вы не «перегуляли», в таком случае. Вы увольнялись тогда, когда у Вас уже начался очередной период на отпуск. Вы никому не должны и Вам никто не должен. Но между началом нового рабочего периода и увольнением у Вас прошло менее полумесяца. А теперь я Вас хочу удивить. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Не удивительно? А вот откуда это? Правила N 169 утверждены и действуют сейчас в редакции 2010 года народным комиссаром труда СССР 30 апреля 1930 г. Более 80 лет!!!