Как вывезти в Италию листики фиалок?

Добрый день. Я хотела бы вывезти из России черенки(листики)фиалок русских селекционеров в Италию где я проживаю постоянно. Я гражданка России. Количество листиков 300(в основном 1-2 листиак от одного сорта фиалки) Мне нужен фито санитарный сертификат. Я физическое лицо и вывоз из России в Италию исключетельно для создания моей личной коллекции.Листики я беру у моей подружки и она так же не занимается не продажей - это ее личная домашняя коллекция.я имею ввиду она не юридическое лицо а каак и я физическое. что не возникло проблем при пересечении границы(м на выезде и на прохождении таможни в Италии) мне нужен фитосанитарный сектификат? как я могу его получить и какие документы мне нужны?

, людмила, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 29 Федерального закона от 21.07.2014 N 206-ФЗ «О карантине растений»

3. Фитосанитарный сертификат, реэкспортный фитосанитарный сертификат, карантинный сертификат выдаются бесплатно.
5. Порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений. Данный порядок должен предусматривать возможность переоформления фитосанитарного сертификата, в том числе во время нахождения в пути партии подкарантинной продукции.
6. Решение о выдаче фитосанитарного сертификата или об отказе в его выдаче принимается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, и прилагаемых к нему документов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, или его территориальный орган.
7. Карантинный сертификат выдается на подкарантинную продукцию, перечень которой утвержден федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

перечень документов, необходимых для получения Карантинного сертификата установлен п. 10 порядка

При принятии решения о выдаче ФСС и КС или об отказе в выдаче ФСС и КС Россельхознадзором или территориальным органом Россельхознадзора, из региона деятельности которого осуществляется вывоз подкарантинной продукции, с указанной заявкой рассматриваются следующие документы, необходимые для выдачи ФСС и КС:
1) заверенные в установленном порядке копии следующих документов:
свидетельство о внесении записи о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно);
свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно);
2) документ, подтверждающий проведение профилактического фитосанитарного обеззараживания складских помещений, предназначенных для хранения заявленной к ввозу подкарантинной продукции, в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений (к заявке на выдачу КС);
3) выписка из договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации, в части, касающейся фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции (при заключении указанного договора (контракта) и наличии в нем таких требований) (для получения ФСС);
4) удостоверение личности гражданина (паспорт) либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан).

www.fsvps.ru/