Возраст выхода на пенсию с учетом стажа работ во вредных условиях труда

В каком возрасте я могу выйти на пенсию, если по 1 сетке отработано 5 лет и по 2 сетке 14 лет, проживаю в районах крайнего севера более 25 лет, страховой стаж выработан.

, Владимир, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Из вопроса не ясно сколько лет отработано в районах крайнего севера.

Если стажа работы в данных районах нет, то в 55 лет по списку 1 или списку 2. По обоим спискам у Вас пенсионный возраст снижается на пять лет. Если есть 15 лет стажа в районах крайнего севера, то в 50 лет.

Применяемые нормы закона. Ст. 30, ст. 32, ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«О страховых пенсиях».

Владимир
Клиент, г. Мурманск

В районах КС отработано 26 лет

Владимир

в 50 лет можете выходить на пенсию в соответствии со ст.33 ФЗ 400.