Как определить размер госпошлины, при иске от ИП в отношении ООО, если сумма иска: 86500 рублей?

Добрый день!

Подскажите, как определить размер гос пошлины по иску?

Истец - ИП

Ответчик - ООО

Сумма иска - 86 500 руб.

Какая сумма гос пошлины будет - 2795 руб или 6000 руб?

, Юлия, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Согласно ст. 333.21 НК РФ

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальнымзаконодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

Сумма иска — 86 500 рублей. 4 процента от этой суммы — 3460 рублей. Это и есть размер гос.пошлины. А вообще на сайте Арбитражного суда имеется калькулятор гос. пошлины.

Мария Гражинская
Юрист

Добрый день. Учитывая, что исковое заявление будет имущественного характера и подавать Вы его будете в Арбитражный суд, то сумма государственной пошлины будет составлять 3 460 руб. Можно дополнительно проверить на сайте arbitr.ru

Налоговый кодекс, при оплате пошлин, приравнивает индивидуальных предпринимателей к физическим лицам. Таким образом, в расчет можно принимать именно подачу иска как физическим лицом.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

На будущее Вы можете пользоваться калькуляторами госпошлины на сайте арбитражных судов (http://ekaterinburg.arbitr.ru/process/duty/calc).

Удачи Вам!