Как вернуть на счёт деньги, снятые по ошибке?

Сняли деньги с карты по судебному решению совершенно другого человека. У человека точно такое же ФИО и дата рождения. Банк утверждает, что инициализация проходит только по ФИО и дате рождения согласно закону и ошибки банка нет. Куда нужно обратиться?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ошибка банка здесь имеется. Направьте претензию, если банк откажет, обращайтесь в суд в целях взыскания денежных средств с банка.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Утверждение сотрудника Банка, о том что идентификация проходит по ФИО и дате рождения при списании денежных средств по исполнительному листу не верна. В исполнительном листе, копия которого обязательно прикладываются к инкассовому поручению на основании которого происходит списание денежных средств, помимо ФИО и даты рождения есть еще информация о месте рождения и месте проживания должника. Сотрудник Банка обязан был проверить всю информацию. Обязательно пишите претензию, это их ошибка (Сбербанк, а я думаю это они, ответит в течение 30 дней, но правда они не любят признавать ошибки).

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это точно ошибка банка. Пишите туда претензию. Помимо имени и фамилии, банк должен проверить место рождения и адрес прописки. Они обязаны вернуть вам деньги на счет.