Каков порядок оплаты декретного отпуска, если лист нетрудоспособности уже отдан?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, 15 сентября отдала лист нетрудоспособности по беременности и родам ,также написала заявление на отпуск по беременности ,кого числа должны оплатить декретный отпуск ?

, Елена, г. Владивосток
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пособие по уходу за ребенком оплачивается на следующий день после окончания отпуска по беременности и родам.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации).

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
В случае задержки, Вам следует обратиться с претензией в адрес работодателя, жалобой в ФСС.