Какие положены выплаты при увольнении по сокращению, если я откажусь от предложенных должностей?

Здравствуйте. такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. на работе сократили мою ставку. какие выплаты мне положены, если я не хочу другую должность, а хочу уйти....И еще я ни разу за 6 лет работы в этом учреждении не пользовалась льготным отпуском..

, елена, г. Нижневартовск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

согласно ТК РФ cтатьи 256. Отпуска по уходу за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы(должность).

Таким образом работодатель незаконно сократили вашу должность. И вы это можете оспорить в суде. И работодатель восстановит вашу должность.

с уважениме к ВАМ

елена
Клиент, г. Нижневартовск

а если я согласна с сокращением? какие выплаты мне положены?

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный
заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, зачем вам увольняться сейчас? Вас не имеют право сократить пока вы в отпуске по уходу за ребенком. По его окончанию, обязаны предупредить за два месяца, соответственно указанные два месяца платить заработную плату, а в день увольнения выплатить выходное пособие в размере средней заработной платы. Также за вами сохраняется заработная плата на период до двух, исключительных случаях до трех месяцев.

Всего доброго