Какова норма часов, при выходе на неполный рабочий день, если я нахожусь в декретном отпуске?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Сейчас ребёнку 2 года, я хочу выйти на своё основное место работы на неполный рабочий день. Какова норма отработанных часов в неделю при неполном рабочем дне? Строго 20 часов, или я могу отработать больше, но не более 40 часов в неделю?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действительно, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вы можете работать на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).
Таким образом, при заключении соглашения с работодателем вы можете договориться об устраивающем вас продолжительности рабочего времени, но не более 40 часов.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь!

Пожалуйста, если вопросов больше нет — оцените ответ.