Нужно ли преподавателю иметь педагогическое образование?

Добрый вечер, я работаю в колледже преподавателем специальных дисциплин (статистика, бухгалтерский учет, финансы денежное обращение и кредит) имею высшее образование (ННГУ им. Лобачевского) по специальности экономист (финансовый менеджер). Сейчас нам на работе говорят, что все преподаватели должны иметь педагогическое образование с 2017 г. и отправляют пройди курсы переподготовки. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю в колледже преподавателем специальных дисциплин (статистика, бухгалтерский учет, финансы денежное обращение и кредит) имею высшее образование (ННГУ им. Лобачевского) по специальности экономист (финансовый менеджер). Сейчас нам на работе говорят, что все преподаватели должны иметь педагогическое образование с 2017 г. и отправляют пройди курсы переподготовки. Правомерно ли это?
Юлия

Добрый вечер!

Юлия, в соответствии с профстандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» ( вступает в силу с 2017 года) требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Здесь у Вас пока соответствие.

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). Это для тех, у кого нет образования, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). При отсутствии педагогического образованиядополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. Это для Вас, Юлия, дополнительно.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Таким образом, из положений стандарта для Вас не вытекает обязательности профессиональной переподготовки. Вам вполне достаточно обучения по программе повышения квалификации. Если за время работы в колледже Вы такое повышение квалификации как преподаватель проходили, то этого достаточно.
Удачи Вам!