Норма рабочего времени педагога дополнительного образования

Здравствуйте, работаю в должности педагога дополнительного образования по основному месту работы. В договоре установлена продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку) 18,0; особенность режима работы - сокращенная. Вопрос в следующем: в праве ли начальник образовательного центра требовать выполнение должностных обязанностей (как то: составление учебных программ, их согласование и утверждение; работу с личными делами учащихся) во время, не входящее в 18 часов в неделю. И как эта работа должна оплачиваться? Спасибо.

, Александр Кай, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос в следующем: в праве ли начальник образовательного центра требовать выполнение должностных обязанностей (как то: составление учебных программ, их согласование и утверждение; работу с личными делами учащихся) во время, не входящее в 18 часов в неделю. И как эта работа должна оплачиваться?
Александр Кай

Добрый день!

Александр, норма часов за ставку заработной платы и продолжительность рабочего времени — это не одно и то же. Норма часов в неделю у Вас 18, а продолжительность рабочей недели — 36 часов (сокращенная).

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 1 к приложению 1) в зависимости от занимаемой должностив рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Подробнее о режиме работы и отдыха педагогических работников в Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Удачи Вам!