Является ли нарушение действительным, если нет доказательств правонарушения, кроме слов самого инспектора ДПС?

Добрый день.

Сотрудник ДПС остановил меня за нарушение "проехал перекресток в направлении на право на выключенный сигнал дополнительной секции световора, чем нарушил требования п.п.6.3,6.13 ПДД РФ", никаких доказательств, фиксирующих нарушение не предоставил, выписал мне постановление и выдал копию, я расписался только в графе "копию постановления получил".

Может ли инспектор ДПС доказать в данном случае мою вину? Следует ли мне оплатить этот штраф или он является недействительным за нехваткой доказательств?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с нормами административного законодательства, инспектор обязан предоставить Вам доказательство Вашего нарушения, и Вашей виновности, т.к лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана. Так же лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (пункт 2 и 3 статьи 1.5. КоАП РФ).

При составлении протокола вы должны были требовать о предоставлении доказательств вашей виновности (видеозапись, опрос свидетелей и т.д.) и внести соответствующие замечания в протокол: не предоставил доказательств, не ознакомил вас с с вашими правами.

Можете попробовать обжаловать вышестоящему начальнику, а затем и в суд и давить на то, что материал собран с существенными нарушениями ваших прав. Но прежде чем подавать жалобу ознакомьтесь с материалами дела, очень может быть что там имеется видеозапись.