При увольнении не вернули вовремя трудовую книжку

я уволена 4,08 а книжка трудовая выдана 14,09 хотела подать на компенсацию как правильно составить заявление ?

  • DSC01802
    .jpg
, ОКСАНА, г. Липецк
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!
Согласно ч.3 ст.234 ТКРФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Однако, для того, что бы обязать бывшего работодателя возместить не полученный заработок, потребуется доказать, что невыдача трудовой книжки-единственная причина, по которой заработок не был получен.
Если Вы считаете, что сможете доказать указанное обстоятельство-пишите детали в чат.