Отец записан в украинском свидетельстве о рождении, в РФ просят подтверждение отцовства, законно ли это?

В украинском свидетельстве о рождении указан отец гражданин РФ, ФМС просит спровку об отцовстве, законно ли это? На момент рождения дочки мы в браке не были. Сейчас с ним в браке. С дочкой жили на Украине, сейчас хотим переехать в РФ. И как ЗАГС в РФ может выдать справку об отцовстве? На Украине таких справок не существует. Разве записи в свидетельстве не достаточно?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Я полагаю, что ФМС требует справку не из российского ЗАГСа, а из украинского. Я думаю, записи о родителях ребенка, не состоящих в браке, в Украине делаются также, как и в РФ по совместному заявлению отца и матери либо, если отец не был сразу «записан» в свидетельство о рождении, то по заявлению отца о признании отцовства, тогда выдается свидетельство об установлении отцовства.

Так же как и в РФ, в Украине мать, родившая без мужа и при отсутствии совместного заявления с отцом имеет право указать, поставить в графе«отец» прочерк или конкретное ФИО. Для подтверждения такой записи, что у ребенка отец записан со слов матери, в ЗАГСе РФ дают специальную справку ф. 25.

Видимо в ФМС как раз и опасаются, что у вас отец записан со слов матери, раз вы с отцом ребенка в браке не состояли на момент рождения ребенка, поэтому им нужна справка из ЗАГСа, где будет написано, на основании какого документа внесена запись об отце — совместного заявления с матерью ребенка, заявления о признании отцовства или со слов матери.

Это называется у нас в РФ — выписка из книги государственной регистрации актов гражданского состояния.