Работаю по временному трудовому договору. Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении?

Добрый день ! Работаю в коммерческой организации по временному трудовому договору заключенному на год . Могу ли я не отрабатывть две недели после увольнения ? Если да, то на что могу сослаться ?

, Алексей, г. Краснодар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
С точки зрения законодательства 2 недели-это не отработка после увольнения, а срок предупреждения работодателя об увольнении.
Увольнение по собственной инициативе работников, работающих на основании срочного договора происходит на общих основаниях, предусмотренных ст. 80 ТКРФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора не позднее, чем за две недели.
Однако можно уволиться без «отработки» в случаях, если
1. придете с работодателем к соглашению об увольнении без «отработки»
2. у Вас есть объективные причины для увольнения, которые обуславливают невозможность продолжения работы.
Так же Вы можете выйти на больничный, в отпуск до или после подачи заявления об увольнении.