Можно ли при иске на работодателя, получить доказательства через суд, если у истца недостаточно возможностей?

Здравствуйте, если в ходе судебного разбирательства по иску об установлении трудовых отношений и взыскании зарплаты появилась необходимость получения к.л. доказательств, в частности, показаний свидетелей или др., для получения которых у меня лично недостаточно возможностей, могу ли я обратиться за к самому же суду с простьбой получить такие доказательства или суд вправе мне отказать и нужно обращаться в др. учреждения? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться с данной просьбой к суду. Просьба оформляется в виде ходатайства(устного или письменного). Вы должны суду аргументировать почему не можете представить доказательства сами. Если суд признает ходатайство обоснованным, он его удовлетворит. Если нет — откажет в удовлетворении. Определение об отказе можно обжаловать

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да можете обратиться к суду об истребовании доказательств, имеющих значение для дела, если Вы сами лишены возможности их истребовать. Обращаться нужно с письменным ходатайством, в котором надо указать какие конкретно доказательства и откуда нужно истребовать и какое они могут иметь значение по делу. Если нужны свидетели, но по Вашей просьбе они отказываются идти в суд и давать показания, также нужно просить суд о их вызове для допроса.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Согласно ст. 57 ГПК РФ если сторона не в состоянии представить необходимые по делу доказательства, по ее ходатайству их может истребовать суд.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с ходатайством об истребовании доказательств. что касается свидетелей, то явку их должны обеспечивать Вы, суд вам здесь не поможет.

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

В дополнение к вышесказанному добавлю: Вы должны четко сформулировать, какие именно доказательства вы хотите истребовать, должны указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела? они содержат и почему вы не можете их получить самостоятельно. Но в любом случае вам следует обратится за очной помощью юриста. Тем более вам будут компенсированы все судебные издержки.