Какая может быть нагрузка учителя сверх ставки?

Добрый день! Работаю учителем начальных классов с нагрузкой 17 часов (ставка для нас - 18 часов). Согласна на 3 часа внеурочных занятий в неделю со всем классом, НО НЕ БОЛЕЕ. Директор убеждает, что необходимо вести ещё 2 часа и намекает, что иначе придётся уволиться. Кто из нас прав? И как верно мне себя вести и строить разговор? Спасибо за понимание и консультацию. Здоровья всем!

, Эля Чижова, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю учителем начальных классов с нагрузкой 17 часов (ставка для нас — 18 часов). Согласна на 3 часа внеурочных занятий в неделю со всем классом, НО НЕ БОЛЕЕ. Директор убеждает, что необходимо вести ещё 2 часа и намекает, что иначе придётся уволиться. Кто из нас прав? И как верно мне себя вести и строить разговор?
Эля Чижова

Добрый день!

Эля, похоже, что правы Вы.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Примечание 4) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, никто не вправе Вас уволить, если Вы не согласны выполнять педагогическую работу сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы.

Удачи Вам!