Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если я учусь в магистратуре?

Добрый день! В 2011 году Я закончила университет в Ульяновске, получив диплом дипломированного специалиста (учитель русского языка и литературы), в этом году (2016) Я поступила в Магистратуру в городе Санкт-Петербург по направлению Культурология (заочно). Работаю в Ульяновске по основному месту работы. В октябре сессия, скажите должны ли меня отпустить с работы в оплачиваемый учебный отпуск?

Также, так как институт теперь в другом городе, то справку-вызов они мне предложили выслать на эл.почту, a оригинал забрать, когда приеду на сессию... Будет ли считаться отсканированная справка-вызов основанием для написания заявления на отпуск по учебе?

Учреждение с аккредитацией.

Спасибо!

, Марго, г. Ульяновск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В 2011 году Я закончила университет в Ульяновске, получив диплом дипломированного специалиста (учитель русского языка и литературы), в этом году (2016) Я поступила в Магистратуру в городе Санкт-Петербург по направлению Культурология (заочно). Работаю в Ульяновске по основному месту работы. В октябре сессия, скажите должны ли меня отпустить с работы в оплачиваемый учебный отпуск?
Марго

Добрый день!

Марго, что касается Вашего права на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ), то здесь все в порядке, поскольку образование данного уровня Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108 п. 15) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

По поводу справки — вызова — отсканированная на усмотрение работодателя. Вам должны выслать справку-вызов по почте.

Удачи Вам!