Как правильно поступить при споре с сестрой по наследству, чтобы не остаться на улице?

Сестра говорит отдаст квартиру нам если откажемся от своей части в доме родителей. Хочет оформить кв на условии дарственной.... что делать,как и что нужно,чтобы если дам отказ от части дома нас не выгнали с квартиры и она была нашей?

, Герасимов Денис, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сестра говорит отдаст квартиру нам если откажемся от своей части в доме родителей. Хочет оформить кв на условии дарственной… что делать, как и что нужно, чтобы если дам отказ от части дома нас не выгнали с квартиры и она была нашей?
Герасимов

Добрый день!

А квартира принадлежит сестре или тоже наследство? Если отношения доверительные, то можно заключить договор обещания дарения квартиры, а вы откажитесь от наследства. После этого оформляете основной договор дарения квартиры. Если есть опасения, то лучше вступайте в наследство, а затем договором мены — обмениваетесь недвижимостью.