Плата за отопление холодного коридора

У меня приватизированная квартира. В квартире имеется холодный коридор, кот. в техническом паспорте стоит в колонке: "ЛОДЖИИ, БАЛКОНЫ, ТЕРРАСЫ..." , отопительных приборов в нем нет, с меня взимают плату за отопление за этот коридор(18.1 кв.м.), ссылаясь на то, что я сама виновата что не ставлю там батареи. Что делать?

, Елена Бугрова, г. Рязань
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Оплата коммунальных услуг является обязанностью собственника квартиры.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса вы, как собственник обязаны вносить своевременно и полностью плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги, согласно ст.154 Жилищного кодекса  включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Коридор находится в вашей квартире, плата за отопления взимается за общую площадь квартиры.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю только что в соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Несмотря на то, что коридор записан в графе с лоджиями, террасами, верандами, балконами, коридор является частью жилой площади, и его отопление подлежит оплате как за часть общей площади.

С уважением, Евгений