Работодатель отказывается отдать личные вещи сотрудников, которые были вывезены из арендованного офиса

Являюсь сотрудников фирмы. Фирма арендовала офис. В течение последнего года в связи с невыплатой зарплаты и отсутствием заказов, по договоренности с работодателем сотрудники находились по домам, но не увольнялись. Существовала устная договоренность с работодателем о том, что в случае выезда из арендованного помещения, работники будут ЗАРАНЕЕ ОПОВЕЩЕНЫ, чтобы иметь возможность забрать свои личные вещи.

В итоге - без предупреждения, практически тайно, в один день - фирма съехала из офиса вместе с личными вещами сотрудников. Работодатель отказывается предоставить сотрудникам возможность возврата вещей, ссылаясь на то, что всё хранится в контейнере, в беспорядке.

Есть ли в его действиях нарушение УК РФ? Как можно их квалифицировать и куда жаловаться в этом случае.

, Алла, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алла

В описанной вами ситуации действия работодателя незаконны, Напишите работодателю письменную претензию на возврат личных вещей, не отреагирует напишите общую жалобу в полицию за незаконное удерживание ваших личных вещей.

После проведенной полицией проверки если работодатель не возвратит вещи обращайтесь в суд о истребовании из незаконного удержания ваши вещей.

Письменная претензия будет доказательством того что вы пытались во внесудебном порядке решить данный вопрос но ответчик проигнорировал ваше требование

с уважением к ВАМ