Как оформить увольнение одним днем, без отработки, в связи с переездом по личным обстоятельствам?

Здравствуйте!

Мне нужно уволиться одним днем в связи с переездом в другой город. Отдел кадров заявил, что мне нужно предоставить документы на этот счет, а иначе отрабатывать 2 недели.

Скажите пожалуйста, правы ли они?

Переезд будет происходить по личным обстоятельствам (не болезнь родственника, но тоже срочно) в город, в котором я прописана, поеду на машине, так что билетов никаких нет.

Помогите разобраться, пожалуйста.

, Лена, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, переезд в другой город это, действительно, уважительная причина, чтобы не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»). В связи с чем, просьба отдела кадров предоставить подтверждающие документы правомерна.

Попробуйте объяснить им или руководителю организации все обстоятельства Вашего переезда, чтобы Вам пошли на встречу.