Как заставить работодателя выплатить черную часть зарплаты?

Добрый вечер! После увольнения по соглашению сторон работодатель, выплатив белую часть зарплаты, не выплачивает черную часть. Суммы выдавались на руки и нигде не фигурируют. Есть ли возможность получить свои деньги и, если да, то куда с какими документами нужно обратиться?

В компании я работала официально, на руках есть трудовой договор (там указана зп выше номинальной, но ниже реальной). Но при увольнении, чтобы забрать трудовую книжку, я подписала документ, в котором содержится пункт, что мне все выплатили.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! Для взыскания неофициальной части заработной платы Вам необходимо обращаться в суд с соответсвующим иском. Однако большуих трудов будет доказать, что выплачиваемая неофициальная часть заработной платы была именно составной частью заработной платы, а не премией. Необходимо будет устанавливать назначение этих сумм. Кроме того, необходимо будет подтверждать размер этих сумм любыми письменными доказательствами.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Даже если вы представите платежные ведомости, суд и их не сочтет за доказательство. Так что ваши шансы равны нулю. Более того, вы сами попадаете под ответсвенность, так как получали доход, а налоги не платили.