Достаточно ли прийти в УФМС или еще нужно написать заявление в полиции, если я потерял паспорт?

Потерял паспорт. 1) Если восстановлю, то там будет другая серия и номер? 2) Достаточно ли прийти в УФМС или еще нужно написать заявление в полиции?

, Андрей, г. Уфа
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

1) Если восстановлю, то там будет другая серия и номер?
Андрей

да

2) Достаточно ли прийти в УФМС или еще нужно написать заявление в полиции?
Андрей

нужно заявление об утрате/хищении паспорта.

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, две личные фотографии установленного образца, а также реквизиты квитанции об оплате государственной пошлины.
При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и вправе предоставить в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о предоставлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказаом МВД России от 29 августа 2014 г. № 736.
Внимание!
Гражданин вправе не представлять талон-уведомление. При его непредставлении гражданин должен указать в заявлении произвольной формы, когда и в какое подразделение органов внутренних дел Российской Федерации он обращался по факту похищения паспорта.
В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).
Информация с сайта ГУ по вопросам миграции МВД России xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/gosuslugi/item/12894/
Андрей
Клиент, г. Уфа

1) Не совсем понял. Если я паспорт потерял, не украли, то в полицию идти не нужно? Сразу в УФМС? Где и напишу необходимые заявления.

2)Если не пойду в полицию, то не навешают ли кредитов "левых" на потеряный паспорт? Или похода в УФМС достаточно?

Если просто потеряли, то естественно никакое заявление о краже подавать не надо. Обращаетесь в МВД (подразделение, занимающееся миграционными вопросами, т. к. ФМС упразднена) за новым паспортом. При этом Вы подаете заявление о том, что причиной является утеря документов. После этого заявления ни к каким кредитам Вы уже отношения иметь не будете.