Можно ли получить помощь в размере оклада в связи со смертью мамы?

Здравствуйте.

Я работаю в доме престарелых, санитарочкой, у меня умерла мама, проживали вместе, какую помощь должна мне оказать организация, где я работаю, мне сказали что надо написать заявление в бухгалтерию, и должны выделить помощь в размере оклада. Правда ли это, и руководствуясь какими законами выделяется эта помощь.

, Надежда, г. Клин
Алиса Алексейко
Юрист

Добрый день, Надежда!

По общему правилу, работодатель не обязан выплачивать материальную помощь.

Но на практике многие работодатели добровольно оказывают материальную помощь (по заявлению сотрудника), возможно это и имелось в виду. Решение о предоставлении и размере материальной помощи зависит исключительно от усмотрения работодателя (если иное не прописано в трудовом или коллективном договоре, локальных нормативных актах).

Работодатель может и отказать, но, на мой взгляд, стоит написать заявление. Законодательного требования о размере такой помощи не установлено.

Примечание.

Есть приказ ФФОМС от 10.03.2009 № 43 о порядке выплаты сотрудникам фонда материальной помощи, в п.1 раздела IV Порядка указано, что материальная помощь выплачивается в размере должностного оклада, но даже в этом случае решение о выплате и размере такой помощи принимается работодателем и, на мой взгляд, к вашему случаю не относится.