Могут ли мне предъявить счет за стоянку, если на проданном автомобиле в тот же день совершили ДТП?

Здравствуйте. Я продал автомобиль на номерах, а покупатель в тот же день не имея прав на вождение автомобиля и страховки в пьяном состоянии совершил ДТП. Машину увезли на штраф стоянку. По документам машина числится на мне.

, Андрей Гущин, г. Пермь
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Если у вас есть договор купли продажи, по которому вы её продали, то право собственности на авто принадлежит новому владельцу, несмотря на то, что он её не зарегистрировал в ГИБДД. Право собственности возникает с момента подписания договора и передачи авто, а не с момента регистрации в ГИБДД. По истечении 10 дней с момента продажи снимите её с себя с учета (не в утиль, а с себя на основании Договора КП), только в ГИБДД отдайте копию договора, а оригинал оставьте себе для подтверждения факта продажи. Для снятия Вам потребуется только паспорт и договор. А счет за стоянку предъявят новому владельцу. На основании договора кп вы уже не несете ответственности за этот авто.

Если полезно ставим +