Какова ответственность работника, за получение серой зарплаты?

Добрый день!

Проработала в компании, где платили белую и серую зарплату пополам (5000 и 7000 в месяц соответственно), больше 10 лет. Уволилась год назад. Сейчас вызывают в налоговую инспекцию в качестве свидетеля по материалам проведения налогового контроля. Если я скажу правду про серые выплаты, чем мне это грозит? Заставят выплатить неуплаченный налог на серую часть зарплаты? Есть ли какой-либо срок давности? Как правильно поступить в данной ситуации? Спасибо

, Валерия, г. Омск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Валерия! Обязанность по уплате налогов всецело лежит на работодателе. Однако, физическое лицо при получении дохода, с которого не был удержан НДФЛ, обязано самостоятельно до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход и до 15 июля уплатить налог в бюджет (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). Если этого не сделано, налоговый орган вправе взыскать с работника НДФЛ, исчисленный с неофициальной части зарплаты, и начислить пени.

В Вашем случае лучшим выходом будет сказать, что Вы не знали про серую зарплату. Думали, что она белая.

Валерия
Клиент, г. Омск

Спасибо, Евгений! Еще подскажите, пожалуйста, суммы неофициальной зарплаты будут записаны с моих слов? Это же документально никак не подтверждено. Справки 2-НДФЛ я брала почти каждый год, то есть нельзя сказать, что не знала про серую зарплату.

Валерия, если Вас привлекают в качестве свидетеля, значит в отношении Вашего бывшего работодателя будет вестись предварительное расследование, а суммы заработной платы, выплачиваемые фактически будут устанавливаться на основании всех материалов дела, в том числе на показаниях свидетелей.