Как подать иск в суд, если после увольнения выплатили только официальную часть зарплаты?

Уволилась 01.04.16 До настоящего момента есть задолженность по з/п. 35 000 руб ( это неофициальная часть ) Понимаю что срок (3 мес) давности пропущен. В июне обращалась в трудовую инспекцию, сотрудники трудовой звонили моему директору. На руках есть копии ведомостей по серой зарплате. Хочу обратится в суд. По какому алгоритму начинать действия.

, Наталья,
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Трудовым кодексом установлены сокращенные сроки обращения в суд для защиты нарушенного права. По искам о восстановлении на работе срок составляет один месяц, по остальным спорам три месяца.

Суд не может отказать в принятии иска по причине пропуска срока обращения в
суд. Однако вопрос о пропуске срока обращения в суд будет решаться
судом при наличии соответствующего заявления ответчика. Если причины
пропуска являются уважительными, суд восстанавливает срок. В том случае,
если срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд принимает решение об отказе в иске по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Для восстановления срока рекомендуется оформить заявление в суд о восстановлении срока обращения.
В заявлении необходимо указать, когда работнику стало известно о
нарушении его прав, привести источник своих сведений.Затем в заявлении
указываются уважительные причины пропуска срока. Желательно указать
доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока
обращения в суд.

Уважительные причины к примеру: болезнь, уход за больным родственником, отсутствие в городе и.т.д.