Должны ли нарабатываться проценты северной надбавки, если я родился и живу в районе Крайнего Севера?

Здравствуйте.

Я уроженец Республики Саха (Якутия), Алданский район, п.Нижний Куранах.

Всю жизнь прожил там. Прописка так же местная, до сих пор.

22.09.1991 года рождения.

в 2008 году поехал на обучение в Благовещенск.

в 2013 году закончил университет, сходил в армию, проработал 2 года в г.Благовещенск.

Сейчас я устроился в компанию, работать буду непосредственно в п.Нижний Куранах.

И возникает основной вопрос. Мне отказываются платить северные. Сейчас мои северные составляют 10%, сказали что будут по быстрому нарабатываться северные.

Почему я должен зарабатывать северные, если я уроженец п.Нижний Куранах?

В Республике Саха (Якутия) я нигде не работал. Только сейчас устроился.

Мне говорят если я принесу справку о том что я работал хотя бы месяц где либо в Якутии, и будет написано в справке что мне платились полные северные, мне сразу же будут их начислять.

Как мне быть?

Возможно ли от Вас получить полный ответ, максимально полный, чтобы я мог им предоставить ответ специалиста. Чтобы получать свои законные северные.

Уже пол года работаю без северных.

Жду ответа. Заранее огромное спасибо!

Пожалуйста ответ пришлите на почту.

, Николай, г. Алдан
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Николай. Дело в том, что данный вопрос достаточно обширный и его разъяснение Вам затрагивает большое количество нормативных актов. Тем не менее, если изложить коротко, то северная надбавка начинает уплачиваться не с первого месяца работы, а начисляется постепенно. При этом по разному расчитывается коэффициент надбавки в зависимости от возраста.

Николай
Клиент, г. Алдан

Здравствуйте, Валентина.

Спасибо за ответ.

Я всю жизнь прожил в Якутии, почему я должен зарабатывать надбавки?

Я знаю, что с какого то года сделали что должен зарабатывать, но я как раз успел попасть в тот год, что мне должны платить северные.