Как взыскать средства с агенства недвижимости через суд?

Заключил с АН договор об оказании информационных услуг по подбору вариантов найма жилого помещения.

Пункт 1. Предмет договора.

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязанности по поиску для Заказчика жилого помещения для временного проживания.

1.2. Исполнитель принимает заявку от Заказчика и оказывает последнему помощь в поиске и подборе жилья для последующей аренды и проживания.

Пункт 2. Обязательства сторон.

2.1. Заказчик обязуется...

2.2. Заказчик обязуется...

2.3. Заказчику предоставляется доступ к БД ( предоставили на следующий день и смс была на другой номер телефона, не тот, что указан в договоре)

2.4. В целях качественного и эффективного использования услуги, стороны договорились, что клиент съездит и осмотрит не менее 10 предложенных вариантов жилья ( не было и двух вариантов, не то что 10)

2.5. Исполнитель обязуется предоставить информацию о вариантах жилых помещений, соответствующих условиям заявке от Заказчика.

Пункт 3. Расчёты сторон.

3.1. Заказчик оплачивает расходы, связанные с подбором вариантов найма жилого помещения.....

3.2. Договор начинает действие с момента его подписания, с момента оплаты услуг и получения Заказчиком логина и пароля к личному кабинету на сайте www......

Пункт 4. Ответственности сторон

4.1. Споры - путём переговоров

4.2. При невозможности - в судебном порядке

4.3. Исполнитель не несёт ответственности за результат использования услуг в случае, когда Заказчик своими действиями или бездействиями препятствует собственному заселению.

4.4. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах.

Описание услуг ( подробно не описывают. Если надо - напишу)

Далее выбранный тариф за 5000р ( квитанция об оплате имеется). По выбранному тарифу возврат денежных средств не предусмотрен. Так написано ниже мелким шрифтом. Сразу не заметили, а на словах естественно все вернут, в случае не заселения)

Далее все по стандартной схеме. Доступ к БД на след. день ( после нескольких моих звонков) БД у них естественно полный бред. Один вариант скинула смс на телефон. В дальнейшем посмотреть его так и не удалось ( хозяин уехал, далеко, не доступен и т.д) Срок договора - месяц. Больше не одного варианта не было за месяц.

Написал претензию на возврат денег. Через 5 дней пришёл отказ.

" В момент заключения договора, согласно принятой заявке, (НИКАКОЙ заявки не было. Просто устно решили, какой вариант нам нужен), Вам было предложенно несколько подходящих вариантов жилых помещений ( БЫЛ только один вариант. Написан на бумажке номер телефона якобы владельца квартиры. На email были высланы фото. Email в договоре не прописан). Одновременно был представлен свободный доступ к информационной БД объектов недвижимости исполнителя ( БЫЛ сброшен пароль только на след. день и на ДРУГОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА, не тот, что в договоре. В БД я заходил). На тел. номер, указанный в договоре, отправлялись смс уведомления, содержащие свежую информацию о сдаваемых объектах недвижимости ( БЫЛ только один вариант за месяц, и то вымышленный ). Что в свою очередь свидетельствует о добросовестности исполнения взятых на себя обязательств. Все имеющиеся объекты в БД Исполнителя, согласно принятой заявке, направлялись Вам в полном объёме. Информация, предоставляемая по смс сообщениям, является достоверной в силу персонализированной проверки ( модерации). Предоставленные объекты полностью соответствовали заданным параметрам ( район, улица).

В связи с чем, односторонний отказ от исполнения обязательств, предусмотреных договором, без оплаты оказанных услуг, не допустим"

Далее было заявление в полицию. Далее - Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Опрошенный менеджер АН пояснила, что мой договор был выполнен в полном объёме. Для возврата денежных средств, необходимо обращаться в суд.

1. Отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Суд завтра. Что можете посоветовать? На что давить? Есть ли возможность вернуть деньги? ( 5000р за договор и 10000р я указал За моральный ушерб)

, Максим, г. Воронеж
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Конечно, Вы вправе требовать возврата уплаченных средств, а также неустойку в размере 3 % от стоимости заказа за каждый день просрочки неисполнения Вашего требования о возврате средств. Срок течения неустойки начинает течь со слудующего дня за днем истечения 10 дневного срока для исполнения претензии. Кроме того, Вы имеете право на требовать возмещения морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Исполнитель должен доказывать, что им был предоставлен объем услуг, предусмотренных договором.

Максим
Клиент, г. Воронеж

Огромное спасибо. Про неустойку вопрос: претензия на возврат была написана мною 2.06. Ответ на претензию (т.е. отказ о возврате денежных средств) получен мною 7.06. Получается с 7.06 и по сей день я вправе требовать неустойку в 3% ? И на какую статью закона я могу ссылаться, требуя эту неустойку?

Получается с 7.06 и по сей день я вправе требовать неустойку в 3%? И на какую статью закона я могу ссылаться, требуя эту неустойку?

Да, Вы верно понимаете. Ссылаться необходимо на ст. 28 ЗЗПП.