Может ли врач с сертификатом по специальности стоматология работать ассистентом?

Почему зубной врач по диплому и с сертификатом не может работать ассистентом ?На основании какого закона?

, Анна Митева, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

5. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок определен Приказом Минздрава России от 27.06.2016 N 419н, действует с 08.08.2016.

Должности, на которых может работать врач, в свою очередь, указаны в Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н.

Обращаю Ваше внимание на то, что такая должность среднего медперсонала как «ассистент стоматолога» Номенклатурой вообще не предусмотрена и является изобретением кадровых служб множества медицинских организаций.

Собственно именно поэтому врач не может работать на такой должности.