"По собственному желанию"

Добрый день. Я работаю на котельной 1 год и 3 месяца. За все время не получил ни одного выговора или замечания. Но за 3 дня до отпуска, начальник сказал писать "по собственному" из за того что я попросил у него 2 выходных для того что бы сидеть с малолетним ребенком. (впервые за все время работы). Его аргументы:

1) я учусь на заочном на профессию менеджера, он говорит что не обязан отпускать меня на сессии, так как я учусь не по профилю, и что если я буду судится с ним то меня за это время выгонят с учебы, а потом и он и с работы.

2) На собрании он объявил, что я "худший работник" так как не заинтересован в развитии в котельной, а прихожу только "рубить бабло"

3) Последние 3 дня перед отпуском предлагал написать по собственному со словами "такие работники мне нужны, то учишься, то в отпуск, то с ребенком сидишь"

4) Он мне сказал "Выбирай или работа или ребенок" Прямым текстом. (При всем при этом наш начальник депутат)

я понимаю, что он хочет избавится от меня, но я не собираюсь так просто это оставить. Мне нужна ваша помощь. Имеет ли права работодатель не пускать меня на сессию, если я учусь не по профилю, но это мое первое высшее? Как мне поступить в этой ситуации?

, Антон Антонов, г. Мурманск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времен  суток! В соответствии со ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);"